18:33, 13.5.2017 ИСЛАМИАДА

«Исламиада»: Азербайджан завоевал 6 золотых медалей в дзюдо

В рамках Игр Исламской солидарности «Баку-2017» во Дворце спорта имени Гейдара Алиева проходят соревнования по дзюдо.

Как сообщает 1news.az, азербайджанские дзюдоисты продолжают свои успешные выступления.

Орхан Сафаров (60 кг) после полуфинальной победы над кыргызом Отаром Бестаевым, сразился в финале с турком Бекиром Озлю. Одолев соперника со счетом 2:1, Орхан завоевал золотую медаль.

Аиша Гурбанлы (48 кг) в полуфинале иппоном взяла верх над иорданкой Аиах Китанехи, и выступила в финале против другой спортсменки, представляющей Азербайджан - Базаррагчи Эрденебат. В этой схватке победу одержала Эрденебат, принеся в копилку нашей сборной вторую золотую медаль.

Ниджат Шихализаде (66 кг) после четвертьфинальной победы над Эисом Мажраши из Саудовской Аравии, одолел соперника из Ирана Алирезу Хожастеха, и завоевал путёвку в финалВ решающем поединке Шихализаде, одержав победу над алжирцем Хоудом Зоурдани, стал обладателем золотой медали.

Двое азербайджанских дзюдоистов - Рустам Оруджев и Хидаят Гейдаров (73 кг), дошли до финала, где оспорили друг с другом золотые медали. Чемпион Европы Гейдаров одержал победу над Оруджевым, и стал обладателем золотой медали Исламиады.

Назакет Азизова (52 кг) в полуфинале одолела Диору Келдиорову из Узбекистана, однако в финале не смогла справиться с турчанкой Ирем Коркмаз, и в итоге стала обладательницей сребряной медали.

Кифаят Гасымова (57 кг), сначала благодаря иппону не оставила шансов марокканке Йоурсе Эль Бушари, а в четвертьфинале таким же образом одолела Ксению Бельдягину, и прошла в полуфинал, где выиграла схватку у Зулейхи Дабонне из Кот-д'Ивуара. Но в финале нашей спортсменке не удалось взять верх над алжиркой Ратибе Тарикат.

Ханум Гусейнова (63 кг), одолев Айну Жумакулиеву из Туркмении и туниску Марьям Бжаоуи, однако выйдя в финал, она уступилапервое место на пьедестале почёта Бусре Катипоглу из Турции.

Также в женском парадзюдо прошли сразу два «азербайджанских финала». Титул лучшей в весовой категории 57 кг оспорили Афаг Султанова и Севда Велиева. В схватке сильнее оказалась Султанова.
А Рамиля Каштаева и Турана Агаева выявили победителя в поединке за золото в весовой категории 70 кг - Каштаева взяла верх над землячкой.